Pintura a óleo de Tó Carvalho |
A comissão da festa providenciou autocarros para transportar as pessoas que participam no cortejo desde a Misericórdia até ao Convento de Cristo.
O programa começa com a missa às 9 horas seguindo o cortejo pelo seguinte itinerário: Calçada dos Cavaleiros › [est] de Leiria (até à casa velha junto à curva) › Cerrada de S. Gregório › Escadinhas de Nª Sª da Piedade › [est] do Prado › [av] Marquês de Tomar › [R] do Camarão › [R] Dr. Sousa › [R] Sacadura Cabral › [R] Gil Avô › [R] Dr. Sousa › [R] Alexandre Herculano › [av] Marquês de Tomar › [R] de S. João › Praça da República › [R] do Pé da Costa de cima (escadas) › [av] Vieira Guimarães › Turismo › [R] do Pé da Costa de Baixo › [R] Antero de Quental › [trav] Antero de Quental › [av] Cândido Madureira › Misericórdia.
Participam as coroas e pendões da União de Freguesias de João Baptista / Santa Maria dos Olivais, Asseiceira, Olalhas, Paialvo, Sabacheira, União de Freguesias Além da Ribeira e Pedreira, União de Freguesias Casais e Alviobeira e União de Freguesias Madalena e Beselga.
Acompanham a Banda Nabantina e os Gaiteiros dos Brasões.
Boa tarde, alguém sabe quem irá celebrar esta missa? Obrigada
ResponderEliminarHaverá alguma razão especial para excluir a União das Freguesias de Serra e Junceira?
ResponderEliminarÉ claro que para os DTA (Donos de Tomar e Arredores) se calhar até dava jeito, mas, infelizmente para eles, a Serra e Junceira estarão presentes sem artroses na coluna vertical.